Мои интимные фото разослали друзьям и требует с меня денег чтобы они этого не делали

мои интимные фото разослали друзьям и требует с меня денег чтобы они этого не делали

, Артем, г. Самара
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Артем. В данном случае в действиях лиц, которые требуют у Вас денежные средства, усматривается состав преступления предусмотренный ст. 163 Уголовного кодекса РФ — «Вымогательство»:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о совершенном в отношении Вас преступлении. В полиции будет проведена проверка в рамках ст 144-145 УПК РФ и принято процессуальное решение.