И правда ли, что сведения в бумажной версии трудовой недействительны?

Добрый день! Я пришла как обычно на работу 12.11, но директор сказал, что я уволена и просил написать заявление по собственному желанию. Я написала заявление с 13.11, и в этот день отработала только 4 часа, так как пришла другая уже сотрудница, которую взяли на моё место. Через 2 дня мне выдали трудовую книжку, где была запись об увольнении на основании приказа от 13.11. 15.11 мне звонит директор и просит, чтобы я написала заявление о предоставлении мне дополнительного отпуска 16.11, в противном случае - меня уволят за прогулы, так как я написала 1,5 недели назад заявление о ведении электронной трудовой книжки, а то, что стоит запись в бумажной - это недействительно и я могу её выбросить просто. Как мне быть в данной ситуации? Зачем мне писать заявление о предоставлении выходного за счёт 1 дня отпуска? Как это влияет на увольнение? И правда ли, что сведения в бумажной версии трудовой недействительны?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Сообщаю Вам, что работнику, который выбирает ведение трудовой книжки в электронном виде и написал соответствующее заявление, бумажная трудовая выдается на руки. И в ней делается соответствующую запись (п. 3 ст. 2 закона «Об изменениях в ТК РФ по электронным трудовым книжкам» от 16.12.2019 № 439-ФЗ).

Вы можете пойти на встречу директору и написать заявление на отпуск на один день, на увольнение это не как не повлияет, только изменится дата увольнения.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день! Мне кажется что в вашей ситуации есть основания для признания увольнения незаконным, поскольку данная процедура четко регламентирована законодательством, и за малейшие ее нарушения работодатель несет ответственность. В случае если получится признать увольнение незаконным, можно взыскать с работодателя компенсации за неправомерное увольнение. Данные трудовой книжки в письменном варианте с отметками работодателя являются действительными.