Как проверить, что физически участок соответствует участку в публичной кадастровой карте?

Добрый день!

Хотел бы приобрести участок с типом разрешенного использования ИЖС.

Нашел на публичной кадастровой карте этот участок по кадастровому номеру.

А рядом с этим участком другие участки с другим кадастровым номером, но с тем же адресом, что и тот участок, который я планирую приобрести.

Я правильно понимаю, что это значит, что раньше был просто один большой участок, который был потом раздроблен, поэтому адреса совпадают?

Как мне физически (фактически) определить, что участок, выставленный на продажу, соответствует тому, что указан на публичной кадастровой карте?

На публичной кадастровой карте эти участки так плотно расположены друг к другу, что я не очень представляю, как на месте определить, что продаваемый участок именно тот, за который его выдает продавец.

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Как мне физически (фактически) определить, что участок, выставленный на продажу, соответствует тому, что указан на публичной кадастровой карте?

Иван

Добрый день! Если границы участка установлены в соответствии с действующим законодательством, то есть уточнены (ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года), то самое верное это вынести координаты границ участка в натуру.
Границы земельного участка – это линии, определяющие пределы земельного участка. Устанавливаются на местности (в натуре) и фиксируются в документах установленной формы (планы, чертежи границ).

А бывает, что координаты участка есть в документах, в частности в ЕГРН, а на местности не понятно как он и где расположен. Тогда кадастровый инженер берет свежую выписку из ЕГРН , где есть координаты и выносит эти координаты на местность (в натуру), а вы вместе с ним устанавливаете межевые знаки (колышки или еще что-то), который позволят на местности закрепить границы. Потом по колышкам вы уже будете ставить забор.

Всего хорошего!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

А рядом с этим участком другие участки с другим кадастровым номером, но с тем же адресом, что и тот участок, который я планирую приобрести.

Я правильно понимаю, что это значит, что раньше был просто один большой участок, который был потом раздроблен, поэтому адреса совпадают?

Иван

Совсем необязательно. Я полагаю, что нужно проверить, когда все эти смежные участки были поставлены на кадастровый учет. Если даты не совпадают, то Ваши подозрения в том, что дробился единый земельный участок, скорее всего, отпадают.

Как мне физически (фактически) определить, что участок, выставленный на продажу, соответствует тому, что указан на публичной кадастровой карте?

На публичной кадастровой карте эти участки так плотно расположены друг к другу, что я не очень представляю, как на месте определить, что продаваемый участок именно тот, за который его выдает продавец.

Иван

Считаю, что самым надежным способом определить, какой именно земельный участок принадлежит продавцу, будет вызов инженеров-геодезистов (межевиков) на местность с целью определения поворотных точек земельного участка.

Как указано в статье 10 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

На публичной кадастровой карте эти участки так плотно расположены друг к другу, что я не очень представляю, как на месте определить, что продаваемый участок именно тот, за который его выдает продавец.

Иван

Поэтому если иным путем никак не получается удостовериться, что продавец продает именно тот участок, который Вам показал, то следует сделать так называемый вынос точек на местности, то есть пригласить геодезистов, чтобы они на основании сведений в ЕГРН и с помощью приборов установили, где в действительности находятся поворотные точки и, соответственно, границы участка.