Каковы налоговые последствия для обеих сторон?

Добрый день! Планирую заключить договор с домработницей. Договор между физическими лицами, домработница не является гражданкой Российской Федерации. 1. Каковы налоговые последствия для обеих сторон? 2. Планирую заключить договор без указания конкретной суммы оплаты. Цену договора хотелось бы устанавливать в дополнительных соглашениях к договору. Может ли такой договор служить основанием для временной регистрации домработницы по месту работы (жилая квартира) в миграционной службе?

, Анжела, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анжела,

Все зависит от того, какой договор Вы планируете заключить с домработницей — трудовой или гражданско-правовой (например, договор возмездного оказания услуг, бытового подряда).

Согласно ст. 15 ТК, трудовые отношений  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вам выгоднее заключить гражданско-правовой, в таком случае исполнитель самостоятельно уплачивает обязательные платежи.

Однако, отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны судом по иску работника — трудовыми (ст. 19.1 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

В случае заключения трудового договора, согласно ст. 303 ТК РФ, работодатель — физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

http://www.consultant.ru/docum...

Не забудьте, что у домработницы должен быть патент.

Согласно ч.1 ст. 13.3. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся гражданами Российской Федерации, имеют право привлекать к трудовой деятельности для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем или заказчиком работ (услуг) предпринимательской деятельности, иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/docum...

Может ли такой договор служить основанием для временной регистрации домработницы по месту работы (жилая квартира) в миграционной службе?

Нет, его можно указать в уведомлении о прибытии иностранного гражданина (если это домработнице необходимо), а для регистрации необходим договор на пользование жилым помещением (найма).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

26(1). Иностранный гражданин — трудящийся государства — члена Евразийского экономического союза и члены его семьи для заполнения бланка уведомления о прибытии предъявляют принимающей стороне:

а) документ, удостоверяющий личность;
б) миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
в) трудовой или гражданско-правовой договор, заключенный трудящимся государства — члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации;
г) документы, подтверждающие родственные отношения (для членов семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза).

http://www.consultant.ru/docum...

II. РЕГИСТРАЦИЯ И СНЯТИЕ С РЕГИСТРАЦИИ
ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

http://www.consultant.ru/docum...

Желаю удачи,

Анжела
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А Разрешение на временное проживание домработнице дадут? Дело в том, что проживать она будет у меня в квартире, мы можем сделать временную регистрацию («прописку») доя этого. То есть, снимать жилплощадь не придется.

Оформите договор найма жилого помещения (комнаты), договор безвозмездного предоставления жилого помещения и т.п. То есть правовое основание ее нахождения в Вашей квартире.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Анжела.
В случае, если Вы будете заключать гражданско-правовой договор обязанность по уплате налогов отсутствует. Если же Вы заключите трудовой договор, то в соответствии со статьёй 303 Трудового кодекса РФ, будете обязаны в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления по месту своего жительства. Это необходимо сделать, потому что единственным документом, подтверждающим период работы этого работника, является трудовой договор, заключенный между работником и работодателем в письменном виде и зарегистрированный в порядке, определенном действующим законодательством РФ. Регистрация на основании трудового договора возможна.