12 подать заявление на отпуск с последующим увольнением имею ли на это право?

Проработала в организации 10 месяцев по графику отпусков мой отпуск 10. 02.2021г хочу с 01.12 подать заявление на отпуск с последующим увольнением имею ли на это право? Спасибо!

, Ирина, г. Борзя
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.

Тем самым Закон предоставляет Вам право подать заявление на отпуск с последующим увольнением.

С уважением, Дмитрий

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Сообщаю Вам, что согласно ч. 2 ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.Ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ гласит, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно заявления на отпуск с последующим увольнением Вы подать можете, но на мой взгляд работодатель так же может Вам правомерно отказать в удовлетворении Вашего заявления, сославшись на обязательность применения графика отпусков.