Вправе ли кооператив требовать от физического лица продолжать платить паевые взносы?

Физическое лицо, являясь пайщиком гаражного строительного кооператива, приватизировало гараж. Вправе ли кооператив требовать от физического лица продолжать платить паевые взносы? на какой закон ссылаться?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Если даже гараж находится в личной собственности, то бывший пайщик вступая в кооператив вероятно писал заявление о принятии его в члены ГСК. А если писал, значит должен платить взносы. Взнос — это плата кооперативу за поддержание имущества Гаражного кооператива  в надлежащем состоянии. Все эти вопросы регулируются Уставом ГСК, ГК РФ, Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 N 3085-1 от 19 июня 1992 года.