Может ли ПФ отказать от реализации маткапитала?

Здравствуйте. Я покупаю комнату в общежитии. Размер комнаты 12,7 кв.метров. Имеет статус квартиры. Покупаю на мат капитал. Соответственно выделяю доли детям. Но: я-алименщик и у меня есть долг перед приставами по алиментам. Может ли ПФ отказать от реализации маткапитала?

, Елена, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Наличие задолженности по уплате алиментов не является основанием для отказа в распоряжении средствами материнского капитала (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Поэтому в связи с этими обстоятельствами Вам не откажут.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».