Как вернуть предоплату за не оказанные услуги?

здравствуйте!

заказал у самозанятого шкафы-купе, подписали договор, перевел с мобильного банка аванс 65% от суммы заказа на банковскую карту его жены (в назначении платежа написал "за шкаф и свой адрес", она прислала мне чек на почту, стал ждать день монтажа.....и в итоге через 2,5 месяца у меня ни шкафов, ни денег, на звонки и сообщения не отвечают.

написал им досудебную претензию согласно условий договора, которую они получили, но никакой реакции.

на сайте фссп нашёл много исков на этого товарища - он всех кидает видимо.

понятно что суд будет на моей стороне и присудит ему всё выплатить, но денег не увижу я думаю.

вопрос - можно ли привлечь к ответственности его жену, на чью карту я переводил деньги? как вернуть свои деньги, хотя бы предоплату, не говоря уже о % за просрочку и т.п.?

  • чек за предоплату за шкафы
    .jpg
  • договор 1275
    .docx
  • Досудебная претензия по шкафам
    .docx
, Юрий, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

А договор Вы подписывали?

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

да, подписали, скан не стал сюда выкладывать

Ясно.

вопрос — можно ли привлечь к ответственности его жену, на чью карту я переводил деньги? как вернуть свои деньги, хотя бы предоплату, не говоря уже о % за просрочку и т.п.?
Юрий

Можно попробовать взыскать с жены денежные средства, как неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ, но получится ли это сделать вопрос спорный, поскольку Вы сами в документах (претензии) указывали, что перевод делали по договору в счет изготовления мебели.

Это карта жены я правильно понимаю?
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации Вам лучше действовать в рамках договора.

Это утверждение основано на доказательстве совершения платежа именно во исполнение договора, где вами, не двусмысленно, было указано назначение платежа.

Подпадает ли деятельность самозанятого под действие закона о защите прав потребителей? Такая квалификация увеличит сумму долга самозанятого. В самом законе такой квалификации не содержится.

На этот вопрос есть разъяснения налоговиков. Правда, это не письмо, а ответы на вопросы на сайте ФНС. По мнению ФНС, если самозанятый оказывает услуги или что-то реализует, ему нужно создать уголок потребителя.

Возможно ли удовлетворить ваши требования с имущественной массы супруги? Ответ — нет.

Но так как супруги владеют имуществом на праве сособственности, то судебный пристав (либо конкурсный управляющий в случае банкротства должника) вправе обратить взыскание по долгам на половину совместно нажитого имущества при условии, что нет брачного договора, где будет установлен режим индивидуальной собственности. Если брачный договор заключён недавно, то его можно оспорить.

Обратитесь в местную администрацию в отдел по защите прав потребителей. Там вас проконсультируют и представят ваши интересы.

Ещё пожалуйтесь на продавца в роспотребнадзор.

СТ. 40 Закона о защите прав потребителей

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

3) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, юрист Валерий.

Для квалификации действий продавца как мошеничества (СТ. 159 УК РФ) необходима системность. Если соберёте несколько обманутых, то перспектива есть.

Юрий
Клиент, г. Екатеринбург

добрый день! при подаче искового заявления в суд надо оплатить госпошлину, а при удовлетворении исковых требований — за неё должен оплатить ответчик вроде, как это происходит?