Какие действия нужно предпринять и вообще имеют ли право поступать так сотрудники органов?

Здравствуйте. Мой автомобиль удерживают сотрудники полиции ,изъяли его по непонятным мне причинам,за рулём находился другой водитель. Водитель пропал,не выходит на связь,заведено 2 уголовных дела,в дежурной части а так же исполнитель не предоставляют мне никакой информации,прячут авто не известно где. Какие действия нужно предпринять и вообще имеют ли право поступать так сотрудники органов? Спасибо заранее за ответ.

, ангелина, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Мой автомобиль удерживают сотрудники полиции, изъяли его по непонятным мне причинам,

ангелина

Ангелина,

для удержания автомобиля должны быть предусмотренные законом основания.

заведено 2 уголовных дела

ангелина

Возможно, автомобиль признан вещественным доказательством?

Если даже так, можно добиться передачи автомобиля Вам на хранение:

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу…
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле…

б)возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

в дежурной части а так же исполнитель не предоставляют мне никакой информации

ангелина

Какие действия нужно предпринять

ангелина

Обратитесь к адвокату, он выяснит, в чём проблема и составит необходимые ходатайства для возврата автомобиля.

имеют ли право поступать так сотрудники органов?

ангелина

да, имеют такое право при наличии к тому законных оснований. Какие есть основания в данном случае — из Вашего вопроса не ясно. Пусть это выяснит адвокат.