Какая будет за это ответственность владельца автомобиля и могут ли машину поставить на штрафстоянку?

На переднем номерном знаке автомобиля буквы не в той последовательности, что на номерах сзади. В автомастерской неправильные поставили после аварии. Чека нет. И эти номера неправильные которые поставили – они в угоне числятся, выяснилось через год на посту ДПС. Какая будет за это ответственность владельца автомобиля и могут ли машину поставить на штрафстоянку?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В случае установки, а в дальнейшем и управления транспортным средством с заведомо подложными номерами (а в данном случае это правонарушение будет квалифицироваться именно так) влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года. При выяснении данных обстоятельств изначально составляется протокол об отстранении управления транспортным средством, а затем заберут автомобиль на штрафстоянку.