Могу ли я попытаться вернуть долг через иск, или это бессмысленно без расписки?

Одолжил деньги знакомому 100 000 рублей, через онлайн банк ему на карту, без расписки. Могу ли я попытаться вернуть долг через иск, или это бессмысленно без расписки?

, Андрей, г. Биробиджан
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Договор на такую сумму обязательно должен быть в письменной форме, расписка может служить подтверждением заключения договора займа. Так что доказать заем в вашем случае можно только лишь письменными доказательствами.

вы сможете доказать перевод ему денег, но если не указали в переводе основание, то это не будет считаться займом, если он конечно не признает долг.

Но можно будет попробовать взыскать с него деньги как неосновательное обогащение.

Прежде чем обращаться в суд, лучше подготовить доказательную базу (есть варианты, но не всегда работают)

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.