Могут ли меня обвинить в плагиате?

Здравствуйте хочу назвать свою студию именем богини,но салоны с таким именем уже существуют.Могут ли меня обвинить в плагиате ?

, Elena, г. Новосибирск
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если регистрируете бизнес как юридическое лицо, то согласно п. 3 ст. 1474 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) Вы не можете зарегистрировать свое юридическое лицо, в случае, если: организации занимаются аналогичной деятельностью; наименование вашего салона было включено в ЕГРЮЛ позднее, чем название другого.

Если регистрируете бизнес на имя индивидуального предпринимателя, то согласно п. 2 ст. 1539 ГК РФ не допускается использование коммерческого обозначения схожего фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением (обозначение названия в бланках, чеках, в сети «Интернет»), принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

Кроме того, если Вы не нашли в ЕГРЮЛ фирменного наименования, это не значит, что можете назвать свою студию так же. Если другая студия использует свое исключительное право на коммерческое наименование на бланках, чеках, в сети «Интернет» и другими разрешенными законом способами, Вы все равно не вправе называть себя одинаково.

На практике, начиная с 2002 года, ФНС не осуществляется проверка уникальности планируемого названия организации. Но, несмотря на это, всегда остается вероятность того, что фирма, имеющая такое же название и зарегистрированная ранее, может подать на Вас в суд.