Нужно ли вносить изменение в устав ООО об альтернативном способе заверения решений единственного учредителя ( без нотариального удостоверения?

В действующем уставе есть пункт:

7.4 Генеральный директор организует ведение протокола Общего собрания участников Общества. Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников Общества Генеральный директор обязан направить копию протокола Общего собрания участников всем участникам общества в порядке , предусмотренном для сообщения о проведении Общего собрания участников Общества.

Принятие Общем собранием участников Общества решений и состав участников Общества. присутствующих при его принятии, подтверждает подписанием протокола Председателем и Секретарем Общего собрания, являющимися участниками и/или уполномоченными представителями участников Общества без нотариального удостоверения.

7,5 В Обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции Общего собрания участников Общества, принимаются единственным участником Общества единолично и оформляются письменно.

Относится ли второй абзац пункта 7.4 к решениям единственного учредителя или надо вносить изменения в Устав ООО и прописывать отдельно, что все решения единственного учредителя не требуют нотариального удостоверения?

, Юлия, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Юлия здравствуйте, изменения вносить Вам не требуется.

Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

То есть можно сделать вывод о том что решения принимаются без нотариального удостоверения всеми участниками, а если участник один то единственным участником без удостоверения.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Считаю что изменения в устав вносить не нужно.

Согласно п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.12.2019, требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.

Таким образом, согласно логике ВС РФ, на решения единственного участника распространяется и порядок подтверждения принятия решение общим собранием, который у вас определен без нотариального удостоверения.

то есть ВС РФ приравнял решение общего собрание и решение одного участника (при том, что в п.п. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ речь идет только о решении общего собрания), соответственно и порядок удостоверния должен быть равным.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

Поскольку заказано мнение нескольких юристов, выскажу свое.

 Пункт 7.4 не противоречит пункту 7.5, а дополняет его в части принятия решения единственным участником.

Относится ли второй абзац пункта 7.4 к решениям единственного учредителя или надо вносить изменения в Устав ООО и прописывать отдельно, что все решения единственного учредителя не требуют нотариального удостоверения?

Пункт 7.4 как и пункт 7.5,  это пункты одного Устава, а значит его положения распространяется и на единственного участника.