Брала 80 тыс, заплатила 259 тыс и осталась должна 123 тыс Нормально?

Последний платеж в банк был 09.2015 год,затем его закрыли и не было возможности делать платежи. В апреле 2017 год я писала письмо управляющему банка для уточнения платежных реквизитов /мне оставалась всего 2 платежа/ 21 мая 2019 года отменили судебный приказ . 05 ноября 2020 года банк подал в суд исковое заявление. Могу ли я воспользоваться истечением срока исковой давности. Банки просто охренели. брала 80 тыс, заплатила 259 тыс и осталась должна 123 тыс Нормально?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я воспользоваться истечением срока исковой давности.

Елена

Добрый день!

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.

По общему правилу срок исковой давности 3 года с даты последнего платежа по кредиту. Но в этом случае вам нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Доброе утро. Спасибо за ответ. Но мне не совсем понятно каким образом мне аргументировать в суде возможность воспользоваться  исковой давностью. Каким образом мне ее считать? Ведь он прерывался? И есть ли она на само деле? Можно вам прислать сканы доков чтобы вы мне помогли посчитать? Цена вопроса для меня не маленькая и хочется чтобы я не ошиблась и суд мне в ходатайстве не отказал