Как вернуть автомобиль находящийся в обеспечении иска по долгу?

Здравствуйте, суд наложил арест на автомобиль должника, но до передачи исполнительного листа в фссп, фссп прекращает дело, имущества у рего больше нет, а должник успел продать принадлежащий ему автомобиль 2 раза, с переоформлерием в ГИБДД, исполнительный лист вступил в силу 19 мая 2020 года, а первый договор КП подписан 20 мая 2020 года,. 19 мая 2020 года автомобиль еще принадлежал должнику. Как вернуть автомобиль находящийся в обеспечении иска по долгу? Получив досудебную претензию, должник сразу начал искать покупателя для избавления от имущества, спасибо, С уважением Евгений

, Евгений, ст-ца. Новоалексеевская
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Продажа имущества, находящегося под арестом, является незаконной, так как совершена в нарушение определения суда.

Поэтому Вы вправе подать в суд исковое заявление об оспаривании всех сделок - о признании недействительными договоров купли-продажи авто и применении последствий недействительности сделок с обязанием вернуть авто в распоряжение должника.

Это вытекает из статьи 174.1 Гражданского кодекса РФ

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, ... ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).

С уважением, Роман.