Прошу помочь разобраться кто несет ответственность, собственник или УК?

Здравствуйте. Произошел срыв запорного крана отопления, в результате чего произошло затопление квартиры.

Отопление включал сантехник УК по письменной заявке собственника. В одной из комнат был снят радиатор, однако кран (сорваный в последствии) был перекрыт. На просьбу сантехнику УК, который осуществлял пкск отопления, осмотреть кран при снятом радиаторе, тот ответил, что все в порядке, можете уходить по своим делам, мол отопление в квартиру уже подали (хотя радиаторы в двух других трубах были холодные). В ящике на этаже стоят счетчики учета отопления и краны.

По факт затопления администратором УК был составлен акт, на заявление о возмещении ущерба получен отказ.

Прошу помочь разобраться кто несет ответственность, собственник или УК?

  • IMG_20201028_182432
    .jpg
  • IMG_20201028_195452
    .jpg
  • IMG_20201028_195501
    .jpg
, Игорт, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответственность за повреждение имущества в результате залива, произошедшего из-за разрыва крана — первого запорного устройства на батарее, которое относится к общему оборудованию дома, несет Управляющая компания, и Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

Дополнительные консультации с изучением Ваших документов и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!