Кислицина и Овсиенко при вступлении в брак решили заключить брачный договор. Их интересовали следующие вопросы

Кислицина и Овсиенко при вступлении в брак решили заключить брачный договор. Их интересовали следующие вопросы. 1) Можно ли предусмотреть в брачном договоре размер и порядок выплаты алиментов на детей? 2) Возможно ли включить в брачный договор условие, по которому один из супругов в случае расторжения брака по собственной инициативе содержал другого, выплачивая ему определённые суммы?3) Возможно ли, чтобы брачный договор не содержал условий, устанавливающих правовой режим в отношении приобретаемого в браке имущества, а определял лишь порядок раздела этого имущества? Если да, то как в этом случае будут решаться споры, связанные с владением, пользованием и распоряжением этим имуществом? 4) Можно ли предусмотреть в брачном договоре условие о том, что в случае смерти одного из супругов его имущество переходит в собственность пережившего супруга? 5) Можно ли включить в брачный договор условие о взаимном содержании супругов во время брака и (или) после его расторжения и увязать его с освобождением от уплаты алиментов на содержаниеОтветьте на поставленные вопросы

, Ирина, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

1. Нельзя

2. Можно

3. Нет. Порядок раздела имущества регламентируется другим соглашением супругов — о разделе имущества

4.Нельзя. Смотрите часть 3 Гражданского кодекса (о наследовании)

5. можно определить права и обязанности по взаимному содержанию.

Ознакомьтесь с соответствующими положениями Семейного кодекса

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли предусмотреть в брачном договоре размер и порядок выплаты алиментов на детей? 2

Ирина

Добрый день!

Нет, эти положения можно определить в соглашении по уплате алиментов.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.