Какие документы необходимы для продажи квартиры?

, залина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Залина!

1). Все зависит от того как оформлен дом и какой у него статус, а то может потребоваться согласие соседа на продажу.

2). с землей планируете продавать или нет. И принадлежит ли она вам на праве собственности.

3) есть ли долевая собственность или же покупалось во время брака, то нужно будет согласие супруга.

Также использовался ли при покупке вами мат. капитал.

А так, если ничего из вышеуказанного нет, то вам могут потребоваться:

1. правоустанавливающие документы на дом и землю. Здесь будет достаточно выписки из реестра недвижимости, в которой видно что собственником являетесь вы.

2. Справка об отсутствии прописанных (это для успокоения покупателя)

3. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (тоже только для спокойствия продавца.

4. Ваш паспорт.

5. Договор купли-продажи

6. Передаточный акт

7. Расписка в получении денег

8. Квитанция об оплате госпошлины.