Ненавязчивый сервис.

Здравствуйте! Осенью прошлого года я сдала в ремонт увлажнитель воздуха. Я заплатила 800 рублей за осмотр и диагностику, понадобилась запчасть, которую надо выписывать из Москвы. В установленный срок мы обратились в мастерскую, но наш увлажнитель не был починен. Как нам сказали в мастерской, им прислали не ту запчасть. Предложили подождать 2 недели. Мы снова пришли в мастерскую уже через месяц, но все было по-прежнему. Потом - новогодние каникулы, потом - снова отсутствие деталей. Теперь нам предлагают забрать наш прибор. Подскажите, как нам поступить, чтобы и увлажнитель получить, и наказать нерадивых работников.

С уважением, Марина.

, Марина,
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Если у вас была только устная договоренность о сроках выполнения работ, то вам будет сложно доказать ее.

Данный вопрос регулируется ст. 28 ФЗ "О защите прав потребителей" - последствия нарушение сроков выполненных работ. На основании данной статьи Вы вправе:

- Назначить новый срок;

- Поручить выполнение данных работ третьим лицам за разумную плату и потребовать возмещение расходов на нее от исполнителя;

- Потребовать уменьшения цены за работу;

- Отказаться от исполнения договора.

Также вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков.

При отказе от исполнения договора, Вы вправе требовать возмещения расходов в процессе выполнения работ, если Вы не принимаете выполненную работу. В вашем случае работа не выполнена. За каждый день просрочки исполнитель выплачивает пеню в размере 3 % от суммы договора. Неустойка начисляется вплоть до окончания работ или до предъявлении Вами требований об отказе от исполнения договора и иных требований, указанных выше. Сумма взысканной неустойки не может превышать цену заказа.