Хочу взять ребенка на сутки у матери

Здравствуйте! Могу ли я взять ребенка к себе с ночевкой, если суд определил место проживания его с матерью?

, Андрей Петрович, г. Ногинск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Андрей Петрович. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, конечно же в том случае, если мама ребенка возражает относительно Ваших встреч.

Вот примерный образец заявления из СПС Гарант

В [указать наименование суда, в который подается заявление]
Истец: [Ф. И. О.]адрес: [вписать нужное]
Ответчик: [Ф. И. О.]адрес: [вписать нужное]
Третье лицо: [указать наименование органа опеки и попечительства]адрес: [вписать нужное]
Исковое заявлениеоб определении порядка общения с ребенком
Я являюсь [отцом/матерью] несовершеннолетнего [сына/дочери] [Ф. И. О. несовершеннолетнего ребенка], [число, месяц, год] года рождения, который(ая) после расторжения брака на основании решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение] проживает с ответчиком по адресу: [вписать нужное].В силу стст. 54, 55 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ) ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.В соответствии с положениями стст. 61, 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.Я неоднократно пытался договориться с ответчиком (заключить письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности моего общения с ребенком, однако, до настоящего времени договоренности (соглашения) между нами не достигнуто.Ответчик препятствует мне в общении с ребенком, что выражается в [указать конкретные действия ответчика, препятствующие общению с ребенком].Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: [вписать нужное].Таким образом, по вине ответчика я лишен(а) возможности осуществлять свои родительские права по отношению к ребенку в виде участия в его воспитании, полноценно общаться с [сыном/дочерью].Согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.В настоящее время я работаю [указать наименование организации, занимаемую должность и уровень ежемесячного дохода]. Согласно производственной характеристике зарекомендовал(а) себя с положительной стороны.Обеспечен(а) жилым помещением на праве [вписать нужное], общей площадью [значение] кв. м.Денежные средства на содержание ребенка выплачиваю регулярно.Неоднократные обращения в [наименование органа опеки и попечительства] по вопросу определения порядка общения с ребенком не привели к положительному результату, поскольку ответчиком чинятся препятствия в общении с ребенком.Основные противоречия между мной и ответчиком возникают в связи с [вписать нужное].Согласно п. 2 ст. 66 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.Данный порядок установлен п. 6.1. ст. 152 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ).[Изложить дополнительные факты по усмотрению истца].Учитывая вышеизложенное, руководствуясь стст. 61, 63, 66 СК РФ, стст. 131, 132, п. 6.1. ст. 152 ГПК РФ, прошу:1) Установить следующий порядок общения с [Ф. И. О. ребенка]: [указать предлагаемый истцом порядок общения с ребенком и участия в его воспитании].2) Определить порядок осуществления истцом родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Приложения:1. Копия искового заявления.2. Копия решения [наименование суда] от [число, месяц, год] по гражданскому делу N [значение].3. Копия свидетельства о рождении [Ф. И. О. ребенка].4. Копия справки медицинского учреждения о состоянии здоровья [Ф. И. О. истца].5. Копия справки о доходах [Ф. И. О. истца].6. Характеристика с места работы истца.7. Копия акта обследования квартиры, проведенного органом опеки и попечительства по месту нахождения жилого помещения от [число, месяц, год] N [значение].8. Квитанция об оплате государственной пошлины.
[подпись, инициалы, фамилия][число, месяц, год]

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Можете взять ребенка к себе с ночевкой с согласия матери ребенка.