ВОПРОС: Можно ли составить не агентский договор, а например: "договор оказание маркетинговых и диспетчерских услуг" чтобы остаться самозанятым и не переходить на ИП?

Я самозанятый, сейчас хочу искать клиентов для компаний (Юр.Лиц и ИП). У меня готов собственный сайт и работать я буду от своего имени. Однако заключать договор клиент будет напрямую с компанией. Для того, чтобы наши взаимоотношения с компанией были скреплены, хочу составить договор. НО, по закону самозанятый не может заключить агентский договор с компанией, иначе ему придётся открывать ИП. ВОПРОС: Можно ли составить не агентский договор, а например: "договор оказание маркетинговых и диспетчерских услуг" чтобы остаться самозанятым и не переходить на ИП? Или всё-таки придётся, ведь такой договор будет расценен, как агентский.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Вы можете работать в качестве самозанятого, если оказываете услуги в области информации и маркетинга, консультации по рынку (управленческие) юридическим лицам (ИП) или физическим лицам, лично по договору возмездного оказания услуг, без привлечения наемных работников.

Минфин России в письме от 6 августа 2019 г. № 03-11-11/59063 сообщил, что ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход, установлены частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Так, в пункте 8 части 2 статьи 6 Закона №422-ФЗ указано, что не признаются объектом налогообложения НПД доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, если заказчиками выступают их работодатели или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, положения Закона №422-ФЗ не предусматривают запрета на применение НПД физлицами, в том числе ИП, оказывающими услуги в сфере маркетинга юридическим лицам по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчик не является работодателем (в том числе бывшим) самозанятого.
Следовательно оформите договор не как агентский а на услуги.