Магазин принадлежит на праве собственности, хотели приобрести участок под ним, возможно ли это?

, Алина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!

Да, конечно, такое право у вас есть и оно установлено

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Алина
Клиент, г. Москва
А если земельный участок относится к землям общего пользования? тогда только аренда?

Полагаю, что ЗОП на ваше право не влияет (должны исключить если это надо его из ЗОП). Но имейте ввиду, что имеете право на участок необходимый для эксплуатации магазина. Мин пятно застройки + отмостка, максимум по нормам для таких магазинов.