Здравствуйте, я отходил на отметку половину срока без нарушений какую мне бумагу надо писать?

Здравствуйте,я отходил на отметку половину срока без нарушений какую мне бумагу надо писать?чтоб меня сняли с учёта.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Я так понимаю по приговору суда у Вас условное осуждение?

Тогда, в соответствии со ст.74 УК РФ:

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

То есть, Вы должны обратиться к инспектору УИИ, чтобы он вышел в суд с ходатайством об отмене условного осуждения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно обратиться к инспектору. Но уже давно Конституционный суд определил, что гражданин вправе обратиться в суд самостоятельно с ходатайством об отмене испытательного срока и снятии судимости.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.

Ходатайство подаётся в суд по месту отбытия наказания.