Программа "Молодая Семья"

Доброе утро господа! Мы являемся многодетной, молодой

семьёй, признаны малоимущими и у нас есть ребёнок

инвалид 2 группы, сейчас назрел жилищный вопрос, т. К.

живём на съемном жилье, в собственности

недвижимости не имеем. Как мы уже поняли у нас есть

два варианта первый это получить у нас на селе

квартиру по соц. найму и второй получить субсидию на

строительство дома, вот и пишем вам с просыбой

помочь разобраться как лучше поступить в нашем

случае и получить помощь от государства. Первый

вариант я думаю не совсем нам подойдет т. К. на селе

нет нормального жилья свободного у администрации, а

со вторым тоже не совсем понятно как добиться

субсидии от государства и каков ее размер. Поэтому мы

спрашиваем вас компетентных в этом деле людей как

лучше нам поступить может еще есть какие то более

выгодные варианты получения помощи на

приобретение жилья от государства нашего? В долгу не останусь отблагодарю за полезный совет и любую помощь!

, Роман, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего Вам необходимо встать на учёт не только в качестве малоимущих, но и  в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в предоставлении жилого помещения по договору социального найма) в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ. Постановка на такой учёт осуществляется в администрации поселения, на территории которого Вы проживаете. Постановка на данный учёт является обязательным первым шагом для участия в любой из программ гос. поддержки улучшения жилищных условий — т.к. не нуждающимся — государство помогать в этом вопросе и не обязано, т.е. прежде всего необходимо подтвердить нуждаемость. В постановке на такой учёт бывает что отказывают, отказ можно оспорить в судебном порядке. Далее — следующий после постановки на учёт шаг — запрос в администрацию поселения о действующих на территории муниципального образования программах го. поддержки и их условия. Такие программы есть не только федеральные, но и (дополнительные) областные, муниципальные и т.д. — о всех них Вас должны проинформировать в жилищном отделе администрации поселения.

Роман
Клиент, г. Москва
Доброе утро Роман мы принзнаны нуждающими в жилье на очереди уже стоим нам предлагают жить в бараке которому около ста лет, поэтому и хотим воспользоваться гос субсидией на строительство дома что посоветуете реально ее вообще получить?

Да, это вполне реально — деньги федеральные…