Решите вопрос об ответственности Быкова?

Страдающий хроническим алкоголизмом Быков во время приступа белой горячки испытывал беспокойство, пытался защищаться от лиц якобы нападавших на него. В этом состоянии он нанес ножем тяжкий вред здоровью жене, лёгкие телесные повреждения соседу, который пытался его утихомирить. Решите вопрос об ответственности Быкова?

, Оскар Мин, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Быков подлежит уголовной ответственности

УК РФ Статья 23. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения

Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.