Законно ли то, что они так долго осматривают телефон?

Я несовершеннолетняя, вымогала у мужчины деньги. В отделе дознания у меня изъяли телефон и не отдают в течение уже 1.5 месяца. Я не могу позвонить матери, друзьям, вообще не могу общаться. Законно ли то, что они так долго осматривают телефон??

, Анастасия, снт. Волга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 С большой вероятностью телефон уже осмотрен и если в нём сохранилась переписка, то приобщён к делу в качестве вещественного доказательства. Даже если переписки нет, но вы поясняли, что с этого телефона вымогали, он тоже приобщён в качестве вещ.дока.

В этом случае Скорее всего вы его назад не получите, если вас привлекают к ответственности. Телефон будет признан орудием преступления и уничтожен по постановлению суда в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Если телефон г делу не относится и в нём ничего нет — напишите следователю ходатайство о возврате. Вероятно вернут.