Наказание продавцов

Как можно наказать продавцов за обман по ценам и не выполнение своих профессиональных обязанностей. Хотел купить колбасу, цена под ней была 99 р по акции, а после пробития оказалась, что цена ее 470р,ранее меня много раз обманывали таким способом но на мелкие суммы.я много раз говорил продавцам почему цена не соответствует тому или иному товару, на что они отвечали что не успевают менять ценники в компьютере и на стеллажах,(их любимая отмазка). У меня уже кипит по этому поводу, скажите пожалуйста как наказать таких продавцов за обман и не выполнение своих рабочих обязанностей(замена ценников)ведь если они не успевают менять ценники означает что они не в полном объёме выполняют свою работу,тем самым обманывают покупателей! Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента
есть возможность вернуть товар на следующий день после покупки(целостность упаковки не нарушена, чек имеется)
Уточнение от клиента
есть ли огранизации которые производят проверки в магазинах на соответствие цен и товаров, а так же срок годности и правильное хранение товаров(полную проверку)
, Алексей, г. Муравленко
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и виновные будет привлечены к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
  Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Покупатель вправе согласно п.п. 1 и 2 ст. 10 Закона «О ЗПП» потребовать, чтобы товар ему продали именно по той цене, которая указана в ценнике.

Несоответствие информации на ценнике товара и в кассовом чеке является основанием в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» к расторжению договора купли-продажи и возврату оплаченных денежных средств или к возврату разницы между ценой, указанной на ценнике и в чеке.

Если требование о возврате денежных средств не будет удовлетворено, необходимо сфотографировать ценник, чек, составить на имя директора магазина письменную претензию с приложением к ней фото ценника и чека).

Требование потребителя о расторжении договора и возврате денежных средств согласно ст. 18, 22 Закона «О ЗПП» должно быть удовлетворено в 10-дневный срок. В случае неудовлетворения требования можно также обратиться с иском в суд и взыскать с Ответчика (продавца) также штраф в размере 50% от удовлетворенных требований за их неудовлетворение в добровольном порядке.

Можно также подать жалобу на магазин в Роспотребнадзор, приложив к жалобе фото ценника и чека с разными ценами на товар.

Несоответствие цен товара с ценником является административным правонарушением, наказание за которое предусмотрено ст. 14.7 и 14.8 КоАП РФ. На продавца может быть наложен штраф в размере 3000 — 5000 тыс. рублей, а на директора — до 30000руб.  торговой точки, будучи ответственным должностным лицом, может лишиться денежной суммы от 0,5 до 30 тыс. рублей.