Как правильно определить валюту в договоре?

Мы поставщик товара из-за границы. Покупаем товар в евро и продаём на территории РФ в рублях. В договоре с Российским покупателем указано так: "цена за единицу товара определяется в евро". "Оплата происходит в рублях из расчета курса ЦБ на день оплаты". Курс "скачет" и растет. Покупатель предлагает перейти в рубли при закупке товара из-за границы, но тогда нам это не выгодно.

Какое компромиссное решение тут было бы уместно?

, Юрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ —

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Решение может быть такое- при повышении курса рубля оплата происходит в евро, а при понижении- в рублях

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.