Какое решение и в каком порядке вправе принять прокурор?

С обвиняемым Ахмедовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Прокурор при рассмотрении поступившего к нему законченного расследования уголовного дела с обвинительным заключением установил, что обвиняемый в ходе предварительного следствия сообщил сведения лишь о его собственном участии в преступной деятельности, а также отказывался от участия в следственных действиях, оперативно-розыскных мероприятиях.

Какое решение и в каком порядке вправе принять прокурор?

, Юлия, г. Омск
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!

На Ваш вопрос даёт ответ часть 5 со 317.4 УПК РФ, согласно положениям которой:

В случае сообщения подозреваемым или обвиняемым, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, лишь сведений о собственном участии в совершенном деянии или сведений, уже известных органам предварительного расследования, в случае отказа от дачи показаний, изобличающих других соучастников преступления, либо в случае выявления других данных, свидетельствующих о несоблюдении подозреваемым или обвиняемым условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, прокурор вправе вынести постановление об изменении или о прекращении действия такого соглашения