Обязан ли я ехать к инспектору по розыску, по его просьбе по телефону?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону).

Если это Вы проходите по делу как подозреваемый, то лучше приехать без принуждения.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

По закону Вас должны вызвать телеграммой или уведомлением, так что обязанности нет. Но здесь смотря в чем вопрос, если Вы оставили место ДТП то ВЫ же и заинтересованы скорей разобраться в ситуации, кроме того ваше авто в розыске а значит первый остановивший Вас сотрудник ДПС просто заберет машину на штраф стоянку.

Но прежде чем ехать лучше проконсультироваться по даному вопросу чтобы можно было закрыть дело по 12.27 иначе могут лишить прав.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
По факту ддп вообще не было, упал с мотоцикла в лесу, дороги и близко не было. Фотографий с места ДТП у них нет, транспорт не забрали, схема вообще не понятная по ней я был на дороге. Схему рисовали с моих слов. Протокол составили 16.10.2020 а упал 09.09.20.

со всем этим и надо разбираться в гибдд