Защита прав потребителя

здравствуйте, подала иск по закону о защите прав потребителя. иск удовлетворён частично, в том плане что моральный вред присудили вместо заявленных 10 тысяч, 500 руб всего, правомерно ли судья так присудил? и второй вопрос сразу. вынесено заочное решение так как ответчик не явился, теперь ответчик написал чтоб отменили заочное решение. суд просит предос авить чек об опла е товара из за которого суд. предос авить я его не могу потому что это было в 2019 году, соовтечтвено чек на руки не выдавал я а был в электронном виде после чего я удалила его с почты, опла у не могу вспомнить как производила. обращалась в поддержку к отвктчивку о выдаче чека но они написали нет возможности выдать, и мол у вас должен он быть. я в суде к иску прикиепляла скрины переписки что они чек мне не выдают. может ли это служить основанием не предъявления чека мной в суд или может сын которому 17 лет подтвердить что он товар покупался действительно так как это обувь покупалась ему?как поступить мне теперь без чека?

, Валентина, г. Кировск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. По размеру компенсации морального вреда — как таковых чётких правил определения этого размкра в законодательстве не существует, очень многое зависит от усмотрения суда.

Так, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вместе с тем Вы вправе обжаловать любое судебное решение, в том числе и по мотивам несогласия с размером компенсации, однако в настоящее время делать это преждевременно, поскольку в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), дело в настоящий момент уже рассматривается заново и решение суда в т.ч. по размеру компенсации может быть иным — доказывайте более аргументированно наличие своих физических и нравственных страданий (это и есть моральный вред в понимании ст. 151 ГК РФ).

2. Касаемо отсутствия чека.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Поэтому в случае отсутствия чека, доказывать факт приобретения товара Вы можете и любыми другими способами, в т.ч. показания свидетелей например или теми же скиншотами переписки с ответчиком и др.

Валентина
Клиент, г. Кировск
переписка скриншотов есть в деле но судья снова просит этот чек. а как мне заявить свидетеля и может ли это быть мой сын которому 17 лет? будет суд на 11 ноября назначено, это будет рассмотрение заочного или искового моего заявления? просто не пойму если судья рассмо рел заявление ответчика об отмене заочного решения то наверно я думаю будет рассмотрение отмены заочного решения?

1. судье конечно «удобнее» чтобы был чек — проще рассматривать… НО по закону — чек не обязателен…

2. Свидетелем может выступить и сын и сосед например — да кто угодно, кто знал о совершении сделки

3. Об отмене заочного решения — должно быть вынесено определение суда. если оно пока не вынесено — то этот вопрос будет рассмотрен в ближайшем заседании. Если определение вынесено, то вы должны были его получить.

После вынесения такого определения — рассмотрение дела откладывается, а затем начинается с самого начала — по общем правилам искового (НЕ заочного) производства.

4. Более подробные консультации с изучением документов, анализом фактических обстоятельств, сложившейся правоприменительной практики, а также услуги по изготовлению проектов необходимых документов могу предоставить в чате — в рамках индивидуальной консультации.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!
Отвечая на ваш первый вопрос о размере компенсации морального вреда, могу сказать, что максимальный и минимальный размер не установлен законом. Размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий (ст. 1101 ГК РФ). Поэтому судья поступил правомерно.
Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его права ссылаться на другие доказательства покупки, в том числе на свидетельские показания (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25, п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, ст. 493 ГК РФ).
Таким образом вы можете сослаться на свидетельские показания вашего сына или кассира, который продал вам товар.