Я обратилась в банк мне сказали, что списывает какой то ИП Корнилов С.Ю

Здравствуйте! Брала кредит в ВТБ банк несколько лет назад. Оплачивала пока не потеряла работу. Не плачу несколько лет. Никаких повесток в суд не получала. Теперь живу на пособие на детей. Но несколько дней назад пособие пришло на карту, и половину списали. Я обратилась в банк мне сказали, что списывает какой то ИП Корнилов С.Ю. и что мне нужно обратиться к приставам. Я обратилась к приставам, там мне сказали, что у них нет на меня материала. Законно ли , что какой то ИП Корнилов списывает с моей карты сбербанка деньги, если это пособие на детей. Что мне делать?

, Русита, г. Екатеринбург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Русита, здравствуйте.

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем (минуя ФССП). Поэтому это законно.

Взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Русита! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».