Здравствуйте, Помогите избежать запрета на въезд в Р.ф.документы просрочены на 2 года первый год по состоянию

Здравствуйте,Помогите избежать запрета на въезд в Р.ф.документы просрочены на 2 года первый год по состоянию здоровья не смогла выезжать так как находилась в положение ребёнка родила в р.ф.а второй год с связи короной вируса не смогла выехать сама из Ташкента в первый раз нарушаю можно ли оплатить просто штраф чтоб не было депорта и запрета на въезд

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В данном случае многое будет зависеть как квалифицировано ваше деяние, если будет квалифицировано по п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, то возможно обойтись без выдворения.

п. 1 ст. 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.