Добрый день, подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации-развелись с женой, после развода

Добрый день, подскажите как правильно поступить в сложившейся ситуации-развелись с женой, после развода имеется квартира с обременением (остаток по ипотеке 500т.р.), права на квартиру согласно свидетельству о регистрации по 50% на каждого, с бывшей женой договорились, что я выкупаю её долю и плачу ипотеку. На данный момент я уволился с работы и устраиваюсь на другую (в течении недели будет готов трудовой договор). Соглашение о разделе общего имущества супругов думаю банк не одобрит по причине отсутствия у меня в данный момент заработка. Нахожусь в г. Краснодар, квартира там же, после трудоустройства уезжаю за 2000км, хочу переоформить квартиру полностью на себя и чтоб в дальнейшем, бывшая жена не подала в суд после выплаты ипотеки.

, Алексей, г. Краснодар
Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Алексей!

ч.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, Вы можете совершать сделки, в том числе «переоформление» на себя с согласия банка, т.к. квартира находится в ипотеке. Возможны разные варианты, некоторые досрочно погашают ипотеку, после чего с квартиры снимают обременение и регистрируют ее в Росреестре в качестве собственности. Далее можно распоряжаться недвижимостью без получения согласия банка на отчуждение. Или возможна переуступка прав и обязанностей по кредиту,  между заемщиком и покупателем (бывшим супругом) заключается договор о переуступке. Банк расторгает ипотечный договор с заемщиком и заключает новый с покупателем. Условия его остаются прежними. Соглашение банк действительно может в настоящее время не оформить, т.к. у Вас на данный момент отсутствует заработок. Других вариантов нет. Если Вы не достигнете соглашения и перестанете платить, то банк может изъять квартиру и продать с торгов.