В ближайшее время планирую принимать корпоративные заказы от организаций к Новому году (сезонный бизнес)

Здравствуйте! Я хочу заняться продажей кондитерских изделий собственного производства. В ближайшее время планирую принимать корпоративные заказы от организаций к Новому году (сезонный бизнес). Для больших объемов мне необходимо нанять еще несколько кондитеров. Скажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать ИП для такой деятельности или подойдет самозанятость? Какие документы нужно составлять с организациями-заказчиками и с наемными кондитерами чтобы обезопасить себя?

, Сурэна, г. Северобайкальск
Александр Марков
Юрист, г. Москва

На территории Российской Федерации действует Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Можете зарегистрироваться, как самозанятый

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо ИП, так как найм работников в режиме самозанятости законом не допускается. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ ст.4 п.2 Не вправе применять специальный налоговый режим: пп. 4 лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

Удачи Вам!

Наталья Ярополова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.