При досрочном расторжении договора аренды арендатором,можно ли по договору оказания услуг взыскать с Агенства недвижимости оплаченное ему вознаграждение?

Здравствуте! Я заключил с агенством недвижимости(АН) Договор на оказание мне услуги по нахождению арендатора моей квартиры на срок 11 месяцев,за 50 000руб/месяц, без залога.Арендатора мне нашли через неделю,я подписал Акт сдачи-приемки выполенной услуги, получил от арендатора за 1й месяц аренды 50 000руб и оплатил на р/с АН его вознаграждение=0,5 месяца аренды =50%х 50 000руб=25 000 руб. Прошла неделя и арендатор ,за 1 месяц (предусмотрено Договором)предупредил меня обдосрочном, в одностороннем порядке рассторжении Договора аренды,при этом никаких претензий по квартире и мне лично он не предъявлял(сказал что нашел другую квартиру еще ближе к его работе).В моем Договоре с агенством недвижимости на оказание мне услуги по нахождению арендатора , срок Действия договора=11 месяцев.Как мне объяснили в АН , так АН 11 месяцеми защищает себя от того ,чтобы я не мог обмануть АН ( после показа квартиры , уже без АН встретиться с арендатором,заключить с ним Договор аренды и не платить в АН возгаграждение),т.к. в этом случае они подадут на меня Иск в Суд,на котором покажут подписанный мной и арендатором Акт осмотра квартиры, Договор на оказание услуг и потребуют взыскать с меня в пользу АН вознаграждение + судебные издержки. В АН мне сказали что все 11 месяцев действия Договора, АН будет защищать меня в случае нарушения арендатором Договора аренды. Я сообщил АН что арендатор ,за 1 месяц предупредил меня об одностороннем порядке рассторжения Договора аренды и так мой Договор с АН на оказание услуг действует еще 11 месяцев то я прошу нати мне нового арендатора квартиры БЕСПЛАТНО. В АН мне ответил, что раз я принял по Акту и оплатил их услугу , то по ГК РФ Договор прекратил свое действие и теперь я должен заключить с АН новый Договор на оказание услуг и снова оплатить АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб. А 11 месяцев действия Договора касаются только АН, а не меня. Я хочу подать на АН ИСК в суд о том , что я предполагал что по Договору с АН я получаю услугу-подпишу с арендатором Договор аренды квартиры на 11 месяцев и арендатор 11 месяцев мне будет исправно платить аренду, а за эту услуг я заплачу в АН его вознаграждение =50%х 50 000руб=25 000 руб.Т.е. цена 11 месяцев аренды=25 000 руб, или цена 1 месяца аренды=25 000 руб : 11= 2273 руб/месяц.Т.к. согласно ГК РФ -Договор это добровольное соглашение учитывающее интересы 2-х сторон, а значит и Договор должен длиться для 2-х сторон одинаково-11 месяцев.Но если АН отказвается мне искать БЕСПЛАТНО нового арендатора,по прошествии действия Договора менее 2-х месяцев, то тем самым АН досрочно , в односторонем порядке , через 1 месяц и 7 дней ,рассторгает наш Договор на оказание услуг и поэтому я ПРОШУ Суд :1).считать цену оказанной мне услуги АН= 1мес 7дней х 2273 руб/месяц.=2803 руб. , 2). обязать АН вернуть мне переплаченые деньги= 25 000 руб.-2803 руб.=22 197 руб. Какие у меня перспективы выиграть этот Иск в суде?

, Михаил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Михаил! Добрый день!

Для ответа на вопрос о том, кто правильно толкует условия договора — Вы или АН, и каковы Ваши перспективы выиграть этот Иск в суде, нужно смотреть договор.

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Подписав Акт приема-передачи оказанных услуг и оплатив их, Вы тем самым подтвердили, что услуги Вам оказаны в полном объеме, надлежвщего качества.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.