Стоит ли пытаться снизить штраф в суде за нарушение мер по ковиду?

Сотрудник управы при проверке нашей торговой точки зафиксировал продавца без перчаток. Остальные требования выполнены. Вызвали полицию, зафиксировали. 9.11 суд. Имеет ли смысл нанимать адвоката, чтобы как-то защититься в суде? У нашей точки есть одна особенность - это шоурум тренажеров, который не подразумевает ни приема денег, ни передачи товара из рук в руки, ни какого-то другого прямого или опосредованного контакта продавца и покупателя.

Уточнение от клиента

Вот протокол.

Уточнение от клиента

Протокол об АП.

, Виталий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можете прикрепить копию протокола для изучения?

Имеет ли смысл нанимать адвоката, чтобы как-то защититься в суде? Виталий

Как правило, по делам такой категории суды подходят очень строго, и наличие или отсутствие адвоката не влияет на принятое судом решение.

Но Вы вправе просить суд применить ст. 2.9 КоАП РФ и освободить ВАс от ответственности с объявлением устного замечания в связи с малозначительностью правонарушения:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Виталий
Клиент, г. Москва

Добавил к вопросу.

Это протокол осмотра, а протокол об административном правонарушении? Он при Вас составлялся? Вы подписывали его? Извещение о необходимости явки в суд в конкретное время подписывали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите обезличенно протокол

Вам суд уже направил извещение о заседании?

У нашей точки есть одна особенность — это шоурум тренажеров, который не подразумевает ни приема денег, ни передачи товара из рук в руки, ни какого-то другого прямого или опосредованного контакта продавца и покупателя

Виталий

Как минимум тут можно будет сослаться на малозначительность

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Насчет снижения штрафа, то это тоже возможно для юрлиц

В силу КоАП РФ (ст. 4.1)

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях,могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть точно какой статье у Вас протокол составлен, чтобы точно понимать и что указано в протоколе согласны или нет. Но шансов пока что не очень много, если честно, поскольку чаще наказывают, если поймали без маски или перчаток. Нужно как можно смягчающих обстоятельств также, чтобы они были по ст. 4.2 КоАП РФ и отсутствие конечно отягчающих по ст. 4.3 КоАП РФ. Если Вам назначат по итогу просто штраф, то возможно Вы на адвоката просто в несколько раз больше потратите, чем само наказание.

Можете просить малозначительность, но назначат ли Вам её, крайне большой вопрос. Как указано в постановлении Пленума от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.

Да и суды крайне оценочно подходят к тому, что считать малозначительным, поскольку многие просят её применить.

Виталий
Клиент, г. Москва

Протокол прикрепил.