Что нужно для этого и как долго идёт процесс?

Здравствуйте, ребенку 12 лет, после развода живет много лет с мамой, к папе приезжает иногда на выходные когда мама разрешает. Сейчас девочка плачет что не хочет жить с мамой и просит папу забрать её к себе. Что нужно для этого и как долго идёт процесс?

, яна, г. Оренбург
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Яна!

Во-первых, можно мирным путем договориться с матерью ребенка.

Во-вторых, если от матери поступит отказ, то отец ребенка может обратиться в суд с иском по определению места жительства ребенка. В суде обязательно будет учитываться мнение ребенка.

Татьяна Аникина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самый лучший способ, это решить вопрос без суда.

В рамках закона, вы можете подать иск в суд по определению места жительства ребенка. Алименты получает тот родитель, с которым живет ребенок. В рамках процесса суд обязательно учитывает мнение ребенка. Также проводится психолого-педагогическая  экспертиза, чтобы психолог дал заключение по поводу состояния ребенка и причины такого поведения.

Однако, самым лучшим решением будет не суд, а процедура медиации. Это является альтернативным суду способом решения спора, предусмотренным законом. В итоге вы получаете заверенное нотариусом решение, обязательно к исполнению. Но само решение принимает не суд за вас, а вы сами. Самое главное в данной ситуации — это действовать в интересах ребенка и сделать его жизнь максимально комфортной.

Нужно подумать о его способе общения, когда он с мамой, когда с папой. А главное  — почему он прожил так долго  с мамой и теперь не хочет.

Решение такого вида спора нужно начинать с мирного способа. Суд — это крайняя мера.

Длительность медиации — 2-3 встречи. Продолжительность суда от 6 месяцев до 2 -х лет. Зависит от загруженности суда, органов опеки, приходом/не приходом ответчиков и истцов на процесс, дальнейшее обжалование решений в кассации и апелляции.

За более подробной консультацией пишите лично.

//Если Вам понравился ответ, то оцените его положительно.//

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!
Определение места жительства малолетнего ребенка, в том числе и для того, которому исполнилось 10 лет возможно по соглашению родителей (матери и отца). Если мать ребенка против и возникает спор о месте жительства ребенка, то крайней мерой для его разрешения является обращение в суд.
На быстрое разрешения дела рассчитывать проблематично, дело в суде может находиться полгода, год и даже больше, особенно в современных условиях.