Что им грозит за нарушение моих потребительских прав?

Здравствуйте.Сегодня в магазине пытался расплатится за покупку купюрой номиналом 1000 рублей, она оказалась образца 1997 года и у меня отказались ее принимать, обосновав это тем "что она какая-то подозрительная", но при этом никого не стали вызывать и согласились с наличием всех знаков.Как мне заставить их принять ее и чем угрожать кроме указания банка россии за 26 декабря 2006г 1778-У о платежеспособности купюр и монет?Что им грозит за нарушение моих потребительских прав?

, Денис,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

А оно вообще Вам надо??? Этой купюрой Вы можете расплатиться хоть где (если она не фальшивая). Они же в обращении. А отказать в приеме этой купюры в любом магазине не имеют просто никакого права!Банк России периодически вводит в обращение все более модифицированные банкноты, с усилением защитных функций, и поэтому сегодня в обращении функционирует уже три вида купюр номиналом 1000 рублей:

Банк России периодически вводит в обращение все более модифицированные банкноты, с усилением защитных функций, и поэтому сегодня в обращении функционирует уже три вида купюр номиналом 1000 рублей:

1. 1000 рублевая банкнота образца 1997 г.- введена в обращение 1 января 2001 года.

2.1000 рублевая банкнота образца 1997 года (модификации 2004 г.) - введена в обращение 16 августа 2004 года.

3.1000 рублевая банкнота образца 1997 г. (модификации 2010 года) - новая банкнота введена в обращение 10 августа 2010 года.

Все три вида банкноты в 1000 рублей (старого и нового образца) обязательны к приему в платежи по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. В Банке России считают, что новая 1000 рублевая банкнота будет самой защищенной в мире и надеются, что уже к концу 2011 года купюра 1000 рублей нового образца (модификации 2010-го года) займет основную долю в обращении. Находящиеся же в обращении менее защищенные банкноты (купюры старых образцов) продолжат свое хождение, и будут выводиться из оборота естественным путем - по мере износа.

Если в Вашем регионе эти купюры вызывают проблемы, то сдавайте их в банк. Обязаны принять.

Всего доброго!!