Есть натариально заверенный договор в котором так же прописано, что продавец получил расчет, акт передачи, домовая книга и т.д Связь с продавцом тоже есть

Купили квартиру в 2005г. Но в Росреестре( тогда было Управление) не регистрировали. Как лучше это сделать сейчас? Есть натариально заверенный договор в котором так же прописано, что продавец получил расчет, акт передачи, домовая книга и т.д Связь с продавцом тоже есть. Спасибо.

Уточнение от клиента

Еще вопрос: после регистрации в течении какого времени ее можно будет продать без уплаты подоходного налога с физ.лиц? Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Нужно зарегистрировать переход права собственности (сам договор сейчас не регистрируется) в Росреестре.

Для этого Вам нужно вместе с продавцом обратиться в МФЦ или подразделение Росреестра по месту нахождения недвижимости, либо в подразделение, которое производит регистрацию прав на недвижимость по «экстерриториальному принципу» (но таких мало).

Чтобы зарегистрировать права на недвижимость, вам потребуется оформить заявление, подготовить комплект документов и уплатить госпошлину.

Список документов можно посмотреть тут.

после регистрации в течении какого времени ее можно будет продать без уплаты подоходного налога с физ.лиц?

Ирина

после истечения 5 лет с момента регистрации права, если жилье не единственное, или 3 лет, если оно единственное на момент продажи (ст. 217.1 НК РФ).

Так как ни договор, ни права не были зарегистрированы, срок владения будет отсчитываться с момента перехода права.

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

ст. 551, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

ст. 223, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

В приложенном файле более легкий для восприятия перечень документов (чем на сайте), указание на порядок их оформления, размер пошлины.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Татьяна, а сейчас обязательно ехать в МФЦ с продавцом? Три месяца назад купили квартиру ( от застройщика), договор кадастровый регистрировал юрист. Мы никуда с застройщиком не ездили. В кадастре зарегистрировали без моего присутствия.
Перечитала разную информацию. Кто-то пишет, что надо, кто-то что нет. Сделка была 15 лет назад аж.