Как оспорить, что работодатель не посчитал уважительную причину нарушения больничного?

Здравствуйте. Как оспорить, что работодатель не посчитал уважительную причину нарушения больничного?

, Наталья, г. Чита
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, вы можете подать в суд исковое заявление на работодателя согласно Трудовому Кодексу РФ.Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Буду благодарна за положительный отзыв. С уважением, юрист Пожидаева Ангелина

Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Наталья!

Надо сказать, что конкретного списка уважительных причин законодательно не закреплено. Это решает работодатель, а если сотрудник не согласен — он имеет право обжаловать выводы в суде.

Обязанность работодателя — доказать, что вы прогуляли без уважительной причины. Если таких доказательств нет, увольнение за прогул можно оспорить.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.
Буду благодарна за положительный отзыв.

С уважением, юрист Елена.