Если я не живу в квартире, должна ли я платить за свет в подьезде?

если я не живу в квартире, должна ли я платить за свет в подьезде?

, Наталья Анатольевна, г. Екатеринбург
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья Анатольевна.

В случае, если Вы являетесь собственником квартиры, то в соответствии с ч.1 ст. 158 ЖК РФ Вы обязаны участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.