Устроилась на работу 27 октября, документы на меня уже пришли, в договоре есть пункт об испытательном сроке 3

Устроилась на работу 27 октября,документы на меня уже пришли ,в договоре есть пункт об испытательном сроке 3 месяца,я беременна на 16 неделе,руководству не сказала пока,работаю 3 смены,могу я принести справку и перевод на легкий труд?могут уволить?

, татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Справку принести можно.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

Уволить не имеют права.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

С уважением,