Законно ли будет, если я поступлю, как предлагают приставы?

Здравствуйте! Вопрос такой. Мои соседи возвели самострой. Есть решение суда о сносе от 2016 года, которое не исполняется. По этому решению истцом выступала администрация города. В 2019 году земля, на которой возведен самострой, перешла в мою собственность и я получила в суде новый исполнительный лист о замене взыскателя на мое имя. Решение о сносе не исполняется. Истцу теперь до этого дела нет (земля теперь моя). Я подала в суд заявление с учетом 206 статьи об изменении порядка исполнения решения с просьбой предоставить мне право исполнить решение самой. Мне отказали, так как такое право предусмотрено только для истца. Пристав разводит руками - денег нет. И предлагает мне заключить договор с какой-нибудь строительной организацией, чтобы они произвели демонтаж, а я оплатила. Приставы при этом приедут на исполнение, предупредят заранее должника о проведении принудительного исполнения и т.п. Законно ли будет, если я поступлю, как предлагают приставы? Или это будет самоуправство?

, Ирина Петрова, г. Кострома
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Ирина Петровна!

Попробуйте применить такую меру воздействия на должника как судебную неустойку с назначением разумной суммы, например 10 000 руб. за месяц просрочки исполнения должником решения суда. Заявление нужно подать в суд рассмотревший дело.

Статья 308.3. ГК РФ Защита прав кредитора по обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Ирина Петрова
Клиент, г. Кострома

Сергей, спасибо Вам за ответ. Скажите, пожалуйста, а я точно могу выступать в роли кредитора в данном случае? В суде по делу о сносе я была третьим лицом, а не истцом. Взыскателем стала позже — после перехода прав на землю мне. Заранее благодарю.

Как правило замена взыскателя производится в рамках процедуры процессуального правопреемства (ст. 41 ГПК РФ) в рамках которой производится замена истца.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.