Возврат денег за медкомиссию

супруга несколько дней назад начала проходить медосмотр на работу. медкомиссию она не может пройти потому что нет врача (лор) он на больничном. медкомиссию требуют на работе. в больнице нам говорят ждите, а мы не можем. мы хотим забрать деньги и пройти в другом месте. можем мы так сделать?

, Данияр, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, как предварительные, так и периодические (ст. 213 ТК РФ)

На то время, пока Вы не прошли осмотр, Вас отстраняют от работы.

В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ)

Возвратить свои деньги, которые Вы заплатили клинике, можете.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Где проходить осмотр, определяет работодатель.

Фактические расходы, «врачей, которых успели пройти» можно вернуть в ближайшую зарплату.

С уважением,