К какой статье и части это относится?

Добрый вечер,проконсультируйте меня

Человек ранее судимый,совершил преступление ,тяжкие телесные повреждения (ножевые ранения),возможно что была самооборона .как дальше быть ?сейчас по мере присечения отправляют в СИЗО на две недели .к какой статье и части это относится?

, любовь, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Любовь, здравствуйте. Описанные Вами деяния квалифицируются по п. з ч.2 ст. 111 УК РФ тяжкие телесные повреждения причиненные с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия. Доказывать необходимую оборону  задача не из легких. Лично я доказанных фактов необходимой обороны не встречал. Но все зависит от конкретной ситуации. Избрание меры пресечения заключение под стражу по таким делам не редкость. Обратитесь к адвокату, готовьтесь к тому, что будет суд. Нужна будет помощь,  пишите

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегой. По видимому вменяют как минимум часть 2 ст. 111 УК РФ — тяжкое преступление.

На счёт возможностей превышения пределов необходимой обороны — надо разбираться.

Мера пресечения в виде содержания под стражу избирается не на 2 недели обычно, а на 2 месяца. На 2 недели только если расследование дела подходит к концу и следствию необходимо избрать меру пресечения. Такое редко бывает.

Обычно эти вопросы решаются в начале расследования.

Если нужна будет защита по делу — обращайтесь. Изучу ситуацию, посмотрим, что можно сделать для её смягчения.