Есть ли смысл обратиться в прокуратуру?

Здравствуйте , ситуация следуюшая: у меня сбили ребенка в жилой зоне , нанесен тяжкий вред здоровью. Была проведена авто экспертиза по заключению которой водитель Не располагал возможностью предотвратить наезд. На основании экспертизы полиция прекратила ведение уголовного дела, и я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Есть ли смысл обратиться в прокуратуру???

Уточнение от клиента

Или минуя прокуратуру обратится в суд для компенсации вреда здоровью, а так же морального вреда

, павел, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вы можете обжаловать прекращение уголовного дела в прокуратуру и обратиться с иском о компенсации морального вреда в суд.

В вашем случае лучше использовать оба варианта.

Согласно ст.1079 ГК РФ 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В данном случае нет непреодолимой силы, умысел потерпевшего довольно трудно доказать.

Вы можете взыскать не только компенсацию морального вреда, но и расходы на лечение, при условии, что они были получены не по омс.

С уважением, юрист Ирина Фролова!