Взыскание суд.издержек, связанные с рассмотрением дела

Подскажите, пожалуйста такой вопрос. Когда по иску о взыскании задолженности включать Судебные издержки, связанные с рассмотрением дела, а именно расходы на оплату суточных, проезда и проживания представителя Истца? Ведь при подаче иска мы не можем пока подтвердить документально.

, Алексей, г. Казань
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После вступления в силу решения, в течение 3-х месяцев можно подать заявление по ГПК РФ. Аналогичная норма есть и в арбитражном процессе.

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.