Как вернуть авто по гарантии

добрый день! купила новое авто 27 августа 2020 года, за это время 3 раза привозила авто на эвакуаторе к дилеру, машина не заводилась.сейчас снова отдала автомобиль в третий раз в ремонт. хочу вернуть им автомобиль, чтобы они мне или вернули деньги или заменили на такой же новый. с чего начать?

, Ирина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начинайте с подачи претензии.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
сколько стоит составление претензии?