Проникновение пристава в жилое помещение

Может ли судебный пристав самовольно входить в жилое помещение, если должник в нем не прописан и оно не является его собственностью, а соседи сказали, что он проживает по данному адресу?

, Сергей,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПРИ ОТСУТСТВИИ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ -ТРЕБУЙТЕ ОТ ПРИСТАВА ДОКУМЕНТ ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ПРОНИКНОВЕНИЕ В ЖИЛИЩЕ-пунктом 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона установлено, что с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава судебный пристав-исполнитель вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником-но этого мало кто любит нужно идти на службу писать бумаги а вы пожалуетесь в прокуратуру  ит.д..

Сергей
Клиент

А определение суда в данном случае обязательно?

Статья 64. Исполнительные действия

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ в часть 1 статьи 64 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

об опеределении суда в законе нет ни слова…